总浏览数:
在线人数: 
投稿人数: 8567
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
该案是继承纠纷还是不当得利纠纷
直到底部
分享:
作者:胥保良 发表时间:〖 2019-8-13 浏览人数:〖 325711

  案情:
  李甲是李乙的弟弟,李乙不幸车祸去世。侵权的车主赔偿了13万元,李甲领取了这13万元并占为己有,现在李甲的父母起诉李甲要求返还13万元赔偿款,该案应当立什么案由。
    分歧:
  一种意见是原告李甲父母起诉状上的案由:返还财产纠纷。二种意见是立案时定的法定继承纠纷;三种意见是审理法官认为应定不当得利纠纷。
    评析:
  笔者认为应定不当得利纠纷。其理由是:
  一、本案不应定为返还财产纠纷,因为返还财产纠纷是最高法院原来设立的案由,在2011年新颁布的《案由规定》中已经没有了这一案由,故不应定为返还财产纠纷。
  二、本案也不应定为法定继承纠纷,因为本案侵权车主赔偿款不属于李乙的遗产,不存在对这些赔偿款发生继承的情形。所谓遗产,应当是死者生前即已取得的财产,而争议的财产是李甲因车祸死亡而由侵权方向死者近亲属支付的赔偿款,赔偿款发生时李甲已经死亡,所以不能作为遗产处理,也就不能定为法定继承纠纷。
  三、本案应定为不当得利纠纷。因为本案中李甲领取并占有了属于李乙父母的财产,是侵犯了其父母的权益,同时李甲取得上述财产没有法律上的依据,属于不当得利。不当得利按产生事实上的原因可以分为两大类:给付不当得利和非给付不当得利。给付不当得利是指基于给付所产生的不当得利,在这种不当得利中,受益人的所得利益是受损人给予的,也就是说这种不当得利是受损人自己的行为造成的。非给付不当得利是指非因给付所产生的的不当得利,主要包括侵害他人权益不当得利、支出费用不当得利和求偿不当得利。本案中甲的行为是不当得利与侵权的竞合,应当定位不当得利纠纷。

投稿邮箱:【 toutiaowang111@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由: 观点明确
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
擅自提前下班的职工发生交通事故能否构...
论如何做一名敢于担当的党员干部
浅议非正常信访人员的心态及稳控对策
无可归责于双方情形:合同未签成,责任...
简析行为保全制度适用的若干问题
上一条信息:人身损害赔偿协议不能仅以经济利益进行考量 下一条信息:婚后一方单独出资购买的房屋是否应认定为夫妻共同财产
总浏览数:   在线人数:   投稿人数:8567   头条网  版权所有 ©2015   本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。
网址:http://troi3.com  网站备案/许可证号: ICP备15011240号-1